Bereits ab der ersten Januarwoche werden die Fahrzeuge der Abfallwirtschaft nach einem neuen optimierten Tourenplan im Kreisgebiet unterwegs sein. Damit ändern sich vielerorts die Wochentage, an denen die Restmüll- und Altpapier-Tonnen geleert werden.
Ab sofort stehen alle neuen Abfuhrtermine für 2023 digital zur Verfügung: in der kostenlos nutzbaren „Abfall-App Lüchow-Dannenberg“ und im Abfallkalender auf der Landkreis-Website unter www.luechow-dannenberg.de/abfall.
„Die in der Abfallbroschüre von 2022 angegebenen Januar-Termine sind dagegen nicht mehr aktuell", informiert Abfallberater Rainer Riechard. Er empfiehlt die Nutzung der App: „Die Handhabung ist sehr nutzerfreundlich, die App erinnert mit einem ‚Ping‘ daran, wenn es Zeit ist, die Tonne an den Straßenrand zu rollen – und außerdem spart sie Papier.“ Inzwischen nutzen mehr als 13.000 Personen die Abfall-App, so Riechard.
Eine neue papierne Abfallbroschüre wird es auch in diesem Jahr geben. „Allerdings hat die aktuelle Krankheitswelle vor unserer Druckerei nicht Halt gemacht“, berichtet Martin Unterste-Wilms, Leiter der Abfallwirtschaft. Der Druck verzögere sich darum. „Sobald die Broschüren bei uns sind, werden wir sie innerhalb von zwei, drei Tage verteilen.“
Neu ist, dass die Abfallbroschüre erstmals nicht an die Haushalte verschickt wird. Stattdessen wird sie an verschiedenen Orten zum kostenlosen Mitnehmen ausliegen. „Ähnlich wie das örtliche Telefonbuch“, sagt Unterste-Wilms. Die Abfallwirtschaft trage damit dem Phänomen Rechnung, dass zunehmend mehr Lüchow-Dannenberger die App und den digitalen Kalender auf der Website nutzen.
Die Abfallbroschüre wird voraussichtlich im Laufe des Januars ausgelegt: in sämtlichen EDEKA- und REWE-Märkten der Region, bei „Tante Enso“ in Schnega, bei der VR-Plus in Schweskau, außerdem bei den Samtgemeinden in Dannenberg, Hitzacker, Gartow und Lüchow, im Lüchower Kreishaus und im Abfallamt in der Altmarkstraße 9 in Lüchow.
Die Abfallwirtschaft bittet darum, je Haushalt nur eine Broschüre mitzunehmen. Zum Download gibt es die Broschüre jetzt schon: HIER.
Fragen beantwortet die Abfallberatung der Kreisverwaltung unter Tel. 05841 / 95-123 oder per E-Mail an abfallberatung@luechow-dannenberg.de.
Altpapier und Restmüll: die neuen Abfuhrtermine im Januar 2023 im Überblick
ALTPAPIER
Montag, 2. Januar 2023 (Tour 1-2)
Brandleben, Grippel, Groß Gusborn, Gusneitz, Kacherin, Kaltenhof, Klein Gusborn, Laase, Langendorf, Nebenstedt, Pölitz, Pretzetze, Quickborn, Seybruch, Siemen, Splietau, Wulfsahl
Dienstag, 3. Januar 2023 (Tour 3-4)
Banneick, Blütlingen, Bösel, Königshorst Loge, Lübbow, Lüchow-Grundschule-Rote Scheune, Reddebeitz, Saaße m. Obstplantage, Teplingen, Wustrow
Mittwoch, 4. Januar 2023 (Tour 5-6)
Alt Pudripp, Bellahn, Braasche, Breese a. d. Göhrde, Dragahn, Fließau, Gamehlen, Glieneitz, Gülden, Hohe Luft, Karwitz, Keddien, Klöterhörn, Lebbin, Lenzen, Mehlfien, Middefeitz, Mützingen, Nausen, Neu Bellahn, Prepow, Pudripp, Reddien, Redemoißel, Riebrau, Sellien, Spranz, Thunpadel m. Bahnhof, Timmeitz, Volkfien, Wibbese, Zernien
Donnerstag, 5. Januar 2023 (Tour 7-8)
Barnitz, Breese i. d. Marsch, Bückau, Dambeck, Damnatz, Grabau, Groß Heide, Gümse, Jasebeck, Kähmen, Kamerun, Landsatz, Langenhorst, Liepehöfen, Lüchow-Gewerbegebiet Dickstätten-An der Tränke, Lüggau, Neu Tramm, Nienwedel, Penkefitz, Prabstorf, Predöhlsau, Rehbeck, Riskau, Schaafhausen, Seedorf, Seerau b. Hitzacker, Seerau i. d. Lucie, Sipnitz, Soven, Strachauer Rad, Streetz, Tramm, Tripkau, Uhlenhorst, Weitsche, Wussegel, Zadrau
Montag, 9. Januar 2023 (Tour 9-10)
Brünkendorf, Buchhorst, Forsthaus Falkenmoor, Forsthaus Rucksmoor, Gartow mit Am Ehrenhain, Gummern, Holtorf, Kapern, Laasche, Meetschow, Neu Rucksmoor, Nienwalde, Pevestorf, Quarnstedt, Restorf, Schnackenburg, Vietze
Dienstag, 10. Januar 2023 (Tour 11-12)
Beseland, Billerbeck, Bischof, Blockhütte, Bösen, Braudel, Corvin, Dickfeitzen, Dommatzen, Gielau, Gledeberg, Gohlau, Gohlefanz, Göhr, Grotenhof, Groß Wittfeitzen, Harpe, Kiefen, Klein Wittfeitzen, Kloster, Kröte, Kukate, Kreyenhagen, Külitz, Lefitz, Leisten, Loitze, Lütenthien, Maddau, Majak, Marlin, Meußließen, Molden, Nienhof, Oldendorf, Proitze m. Mühle, Quartzau, Reddereitz, Sareitz, Satkau, Schlannau, Schäpingen, Seelwig, Schnega m. Bahnhof, Schule Clenze, Solkau, Starrel, Steingarten, Tolstefanz, Vaddensen, Varbitz Bahnhof, Waddeweitz, Warpke, Winterweyhe, Zebelin
Mittwoch, 11. Januar 2023 (Tour 13-14)
Bahrendorf, Drethem mit Kieswerk, Dübbekold, Glienitz, Göhrde, Gut Meudelfitz, Hitzacker im Eichengrund, Hof Darzau, Katemin, Klein Kühren, Kollase, Leitstade, Mailage, Meudelfitz, Mühle Darzau, Nadlitz, Neu Darchau, Quarstedt, Sammatz, Schnadlitz, Schulen Dannenberg, Schutschur, Tiesmesland, Tießau, Wietzetze, Zienitz
Donnerstag, 12. Januar 2023 (Tour 15-16)
Lüchow Kernstadt
Montag, 16. Januar 2023 (Tour 17-18)
Alt Kolborn, Dünsche, Gedelitz, Gorleben, Klautze, Krautze, Künsche, Liepe, Lüchow Ortsumgehung Richtung Kolborn, Gewerbegebiet Loger Winkel, Marleben, Pannecke, Ranzau, Tarmitz, Vasenthien, Woltersdorf
Dienstag, 17. Januar 2023 (Tour 19-20)
Beutow, Breselenz, Dannenberg (Uelzener Str., Lüchower Str. ab Kanal stadtauswärts), Gollau, Grabow, Hof Riekau, Jameln mit Mühle, Lüsen, Müggenburg, Niestedt, Plate, Platenlaase, Prisser, Riekau, Schmarsau (Dbg.)
Mittwoch, 18. Januar 2023 (Tour 21-22)
Bausen, Belitz, Breustian, Bussau, Diahren, Dolgow, Ganse, Göttien, Granstedt, Groß Gaddau, Groß Sachau, Guhreitzen, Gühlitz, Güstritz, Jabel, Jeetzel, Karmitz, Klein Gaddau, Klein Sachau, Klein Witzeetze, Klennow, Köhlen, Kremlin, Krummasel, Küsten, Lensian, Lübeln, Mammoißel, Meuchefitz, Naulitz, Neritz, Prießeck, Püggen, Reetze, Reitze, Salderatzen, Sallahn, Satemin, Schlanze, Schreyahn, Schwiepke, Seerau im Drawehn, Steine, Süthen, Teichlosen, Tüschau, Saggrian, Villa Wendland, Zargleben, Zeetze
Donnerstag, 19. Januar 2023 (Tour 23-24)
Hitzacker-Stadt
Montag, 23. Januar 2023 (Tour 25-26)
Bockleben, Groß Breese, Großwitzeetze, Dangenstorf, Hohen Krug, Klein Breese, Kriwitz, Lanze, Lichtenberg, Lomitz, Nemitz, Oerenburg, Predöhl, Prezelle mit Siedlung, Prezier, Putball, Rebenstorf, Schletau, Schmarsau, Schweskau, Simander, Thurau, Tobringen, Trabuhn, Trebel, Volzendorf, Wirl
Dienstag, 24. Januar 2023 (Tour 27-28)
Banzau, Beesem, Belau, Bergen, Bülitz, Clenze, Dalitz, Gistenbeck, Jiggel mit Gain, Kassau, Kussebode, Luckau, Malsleben, Nauden, Nienbergen, Spithal, Thune, Wöhningen
Mittwoch, 25. Januar 2023 (Tor 29-30)
Dannenberg-Stadt (Lüchower Str. ab Jeetzel stadteinwärts), Pisselberg
Donnerstag, 26. Januar 2023 (Tour 31)
Bredenbock, Forsthaus Posade, Govelin, Harlingen, Hitzacker Herrenmühle-Wurzelberg, Kamerun, Metzingen, Plumbohm, Pussade, Sarchem, Sarenseck, Schmardau, Schmessau, Tollendorf, Wedderin
Montag, 30. Januar 2023 (Tour 1-2)
Brandleben, Grippel, Groß Gusborn, Gusneitz, Kacherin, Kaltenhof, Klein Gusborn, Laase, Langendorf, Nebenstedt, Pölitz, Pretzetze, Quickborn, Seybruch, Siemen, Splietau, Wulfsahl
Dienstag, 31. Januar 2023 (Tour 3-4)
Banneick, Blütlingen, Bösel, Königshorst Loge, Lübbow, Lüchow-Grundschule-Rote Scheune, Reddebeitz, Saaße m. Obstplantage, Teplingen, Wustrow
RESTMÜLL
Montag, 2. Januar 2023 (Tour 1, 2, 3)
Dannenberg, Feuerwehrmuseum, Hohe Luft, Lüggau, Mehlfien, Niested, Prisser, Riekau m. Hof, Riskau, Schmarsau (Dbg.), Streetz, Teichlosen, Tripkau, Volkfien, Wibbese
Dienstag, 3. Januar 2023 (Tour 5, 6, 7)
Brandleben, Brünkendorf, Gummern, Höhbeck, Holtorf, Kapern, Meetschow, Pevestorf, Quarnstedt, Restorf, Schnackenburg, Schwedenschanze, Vietze, Cacherien, Grippel, Groß Gusborn, Gusneitz, Kaltenhof, Klein Gusborn, Laase, Langendorf, Pölitz, Pretzetze, Quickborn, Seerau i. d. Lucie, Seybruch, Siemen, Wulfsahl, Zadrau, Buchhorst, Buchhorst Garten, Falkenmoor, Gartow, Gorleben, Groß Breese, Laasche, Lanze, Lomitz, Nienwalde, Prezelle, Prezelle Siedlung, Rondel, Rucksmoor, Wirl
Mittwoch, 4. Januar 2023 (Tour 9, 10, 11)
Bockleben, Dangenstorf, Großwitzeetze, Hohen Krug, Kriwitz, Lübbow, Predöhl, Prezier, Puttball, Rebenstorf, Saaße Obstplantage, Schletau, Schmarsau, Schweskau, Simander, Trabuhn, Volzendorf, Dünsche, Gedelitz, Klautze, Klein Breese, Krautze, Künsche, Lichtenberg, Liepe, Marleben, Nemitz, Örenburg, Pannecke, Ranzau, Tarmitz, Thurau, Tobringen, Trebel, Vasenthien, Woltersdorf
Donnerstag, 5. Januar 2023 (Tour 13, 14, 15)
Alt Kolborn, Banneick, Bösel, Gollau, Kolborn, Loge, Lüchow komplett, Lüsen, Müggenburg, Plate, Reddebeitz, Rote Scheune, Saaße
Freitag, 6. Januar 2023 (Tour 17, 18, 19)
Dragahn, Gamehlen, Karwitz Zieleitz, Karwitz, Kollase, Lebbien, Lenzen, Mailage, Nausen, Plumbohm, Schmardau, Schmessau, Thunpadel, Thunpadel Bahnhof, Wedderien, Zienitz, Barnitz, Breese in der Marsch, Dambeck, Damnatz, Grabau, Gümse, Jasebeck, Kähmen, Kamerun, Landsatz, Nienwedel, Penkefitz, Predöhlsau, Sarenseck, Seedorf, Seerau b. Hitzacker, Sipnitz, Strachauer Rad, Uhlenhorst, Wussegel, Kähmen, Kollase, Mailage, Sipnitz
Montag, 9. Januar 2023 (Tour 20, 21, 22)
Bausen, Bischof, Bussau, Corvin, Diahren, Dickfeitzen, Dommatzen, Gohlau, Granstedt, Groß Gaddau, Groß Sachau, Groß Wittfeitzen, Guhreitzen, Hohenvolkfien, Kiefen, Klein Gaddau, Klein Sachau, Klein Wittfeitzen, Köhlen, Kremlin, Kröte, Kukate, Maddau, Mammoißel, Marlin, Nienhof, Prießeck, Püggen, Salderatzen, Sareitz, Schlanze, Steine, Steingarten, Tolstefanz, Waddeweitz, Zargleben, Zebelin, Zeetze, Beseland, Bösen, Braudel, Clenze, Corvin, Gohlefanz, Kloster, Lefitz, Majack, Moißließen, Mützen, Quartzau, Reddereitz, Satkau, Schlannau, Seelwig, Vaddensen, Blütlingen, Dolgow, Ganse, Güstritz, Jeetzel, Klennow, Königshorst, Lensian, Neritz, Schreyahn, Teplingen, Villa Wendland, Wustrow
Dienstag, 10. Januar 2023 (Tour 24, 25, 26)
Bahrendorf, Drethem, Dübbekold, Glienitz, Göhrde, Hof Darzau, Katemin, Klein Kühren, Leitstade, Mühle Darzau, Nadlitz, Neu Darchau, Quarstedt, Sammatz, Schnadlitz, Schutschur, Witzetze, Hitzacker, Posade, Pussade, Bredenbock, Govelin, Harlingen, Kamerun, Metzingen, Sarchem, Tollendorf, Eichengrund, Gut Meudelfitz, Meudelfitz
Mittwoch, 11. Januar 2023 (Tour 28, 29, 30)
Banzau, Beesem, Belau, Bergen, Bülitz, Dalitz, Gistenbeck, Jiggel, Kussebode, Luckau, Malsleben, Nauden, Nienbergen, Billerbeck, Blockhütte, Gielau, Gledeberg, Göhr, Grotenhof, Harpe, Kassau, Kreyenhagen, Kühlitz, Leisten, Loitze, Lütenthien, Molden, Oldendorf, Proitze, Proitzer Mühle, Schäpingen, Schnega, Schnega Bhf, Solkau, Spithal, Starrel, Thune, Varbitz Bhf, Warpke, Winterweyhe, Wöhningen
Donnerstag, 12. Januar 2023 (Tour 32, 33, 34)
Belitz, Göttien, Gühlitz, Jabel, Karmitz, Klein Witzeetze, Krummasel, Küsten, Lübeln, Meuchefitz, Naulitz, Oldemühle, Reetze, Reitze, Sallahn, Satemin, Schwiepke, Seerau im Drawehn, Süthen, Tüschau-Saggrian, Alt Pudripp, Bellahn, Braasche, Breese a. d. Göhrde, Fließau, Glieneitz, Gülden, Keddien, Klöterhörn, Middefeitz, Mützingen, Neu Bellahn, Prepow, Pudripp, Reddien, Redemoißel, Riebrau, Sellien, Spranz, Timmeitz, Zernien, Beutow,Breese im Bruche, Breselenz, Breustian, Grabow, Jameln, Jamelner Mühle, Langenhorst, Neu Tramm, Platenlaase, Rehbeck, Schaafhausen, Tramm, Weitsche
Alle 1,1.m³-Restmüllcontainer werden in dem Turnus geleert, die mit der Abfallwirtschaft vereinbart wurden. Grundsätzlich finden diese Leerungen kreisweit immer mittwochs statt.